梅田貨物線:梅田信号場-新大阪/72M「くろしお」22号:287系HC602編成三が日から電車は撮っていたのだが、新年1発目の記事にふさわしいものを揃えようとしているうちに2月も半ばを迎えていた。ずるずる引き伸ばした挙句、清々しさのかけらもない上に電車を探せになってしまった ...
カテゴリ: 大阪環状線・桜島線
桜橋
大阪環状線:桜ノ宮-天満/2417E普通:103系LA1編成朝方狙いに行った阪和の桜はまだ五分咲きぐらいで絵にならなかった。そこで代わって向かったのが桜ノ宮。桜を頂く地名だけあってか満開に近い状態で出迎えてくれた。いろいろな撮り方ができるためにアングルが悩みどころだが、 ...
裏庭を行く
梅田貨物線:新大阪-梅田(信)/91レ(遅れ):EF66 36+コキグランフロント大阪の9階をふらりと訪れると、ちょうど貨物列車が通りかかった。安治川口への出入りのために一日数往復の貨物列車がまだ残っているのだが、そのことを完全に失念していたのでゴトゴトと姿を現したEF66には ...
プレシーズン
桜島線:ユニバーサルシティ―安治川口/2368E普通(09M):103系LA2編成春が近づくにつれて日の出は次第に北にずれて、この時期は太陽はほとんど真東から上って真西に沈む。朝方は北東に進む列車の前面に陽射しが当たるようになってきた。朝からバリ晴れだった土曜日、早速そんな ...
Osaka loop line
大阪環状線:天王寺-寺田町(あべのハルカス展望台)/1445デ内回り各駅停車:201系天王寺を出た内回り電車は、まっすぐ東に進む関西本線と南に進路を取る阪和線に別れを告げて北を向く。300mの高さから見下ろすとそんな環状線の輪郭がはっきり見て取れた。 ...
帰省行 -北陸本線・大阪環状線-
小田原駅でE233系を撮影してからムーンライトながらに乗車。米原から敦賀へ。日本海の敦賀以北はローズピンクとの情報がありましたが以南はトワイライト2機、ローズピンク1機でローズピンク機は望み薄でした。以南がローズピンクだったら新疋田で撮影することにして敦賀機関 ...